轉:關于《關于施工企業勞保費用取費類別核定有關事項的通知》的政策解讀

作者:admin | 發布時間:2018-12-20 | 游覽:2417

內容摘要:我省自1998年開始實施施工企業勞保費用取費類別核定制度,建立此項制度的主要目的是為了鼓勵企業為職工繳納“五險一金”。目前國家已經出臺了《社會保險法》和《住房公積金管理條例》

    問:《通知》出臺的背景是什么?

  答:我省自1998年開始實施施工企業勞保費用取費類別核定制度,建立此項制度的主要目的是為了鼓勵企業為職工繳納“五險一金”。目前國家已經出臺了《社會保險法》和《住房公積金管理條例》,規定企業必須為職工繳納“五險一金”,在相關法律法規已經相當完善的情況下,繼續通過勞保取費類別核定的手段鼓勵企業繳交“五險一金”已失去意義,并且取消核定也符合中央關于精簡審批的大政方針。

  問:取消勞保取費類別核定后,勞保費用是不是也要取消?

  答:勞保費用是工程造價的組成部分,取消勞保費用取費類別核定并不意味著取消勞保費用。我廳目前正在修訂《福建省建筑安裝工程費用定額》(2003 版),新版費用定額將于2017年1月1日起施行。屆時,勞保費用將按統一費率計取,不再針對不同的企業實行差別費率。

  問:施工企業已按照《關于組織開展2013~2016年度施工企業勞保費用取費類別核定工作的通知》(閩建筑〔2013〕7號)要求取得要勞保核定卡,有效期只到2016年6月30日為止,而新版費用定額2017年1月1日開始施行,是否需要辦理有效期延續手續?

  答:無須辦理有效期延續手續。本通知下發后,所有有效期到2016年6月30日的勞保核定卡,有效期自動延續至2016年12月31日,且無須將原勞保核定卡交回省廳重新打印有效期。工程結算時出示原勞保核定卡和本通知即可。

  問:通知下發后,還未取得勞保核定卡的施工企業可以申請勞保取費類別核定嗎?

  答:可以。2016年12月31日之前,未取得勞保核定卡的施工企業都可按《關于組織開展2013~2016年度施工企業勞保費用取費類別核定工作的通知》(閩建筑〔2013〕7號)要求申請核定勞保取費類別,取得勞保核定卡。屆時勞保核定卡的有效期為省廳核定其勞保取費類別的文件發布之日起至2016年12月31日。

  問:通知下發后,已取得勞保核定卡的施工企業可以申請重新核定勞保取費類別嗎?

  答:可以。2016年12月31日之前,已取得勞保核定卡的施工企業可按《關于組織開展2013~2016年度施工企業勞保費用取費類別核定工作的通知》(閩建筑〔2013〕7號)要求申請重新核定勞保取費類別。

  問:對于施工工期跨越2016年12月31日的工程項目,勞保費用應該如何計???

  答:本通知下發后,對于施工工期跨越2016年12月31日的工程項目,有關單位應在招標文件和施工合同中明確約定勞保費用的計取辦法。工程結算時,對于發承包雙發已在施工合同中明確約定勞保費用計取辦法的,按照合同約定結算。如果合同沒有約定或者約定不明,工程結算時,勞保費用仍按《福建省建筑安裝工程費用定額》(2003版)計取,同時,該工程項目施工企業按照閩建筑〔2013〕7號以及本通知要求取得的勞保核定卡,其有效期視同順延至工程項目施工結束。


鸿满仓配资